Archivi categoria: Articoli Senior / Master

Articoli riguardanti le attività Senior / Master

Corri Per Il Verde 2019. Al via il nuovo Criterium

Siamo ormai a novembre e come ogni anno ci prepariamo a partecipare alle Corri per il verde, le corse campestri nei parchi di Roma organizzate dalla Uisp Roma. Ecco le date delle quattro tappe in programma:

Prima Tappa – domenica 17 novembre – Riserva Naturale della Valle dell’Aniene

Seconda Tappa – domenica 24 novembre – Parco di Tor Fiscale

Terza Tappa – domenica 8 dicembre – Parco Talenti

Quarta Tappa – domenica 15 dicembre – Parco di Tor Tre Teste

Possono partecipare bambini, ragazzi e adulti di ogni categoria purché in regola con il tesseramento e il certificato medico (quindi, se ancora non lo avete fatto, affrettatevi a regolarizzare il tutto e a consegnarci il certificato medico). 

La prima tappa si correrà domenica 17 novembre in un luogo ormai a noi familiare, la Riserva naturale della Valle dell’Aniene, con ritrovo in Via Benigni. Queste le categorie e le relative distanze gara:-Giovanili A Maschili e Femminili

Cuccioli/e 2012 – 2013 e succ:         300 m

Pulcini/e 2010 – 2011:                 600 m

Esordienti 2008 – 2009:             1 km Esordienti

-Giovanili B Maschili e Femminili

Ragazzi/e 2006 – 2007 :            1,2 km

Cadetti/e 2004-2005 :               1,8 km

-Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

-Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

In fondo alla pagina potete scaricare il regolamento della manifestazione. 
Per iscrivervi alla gara è necessario inviarmi una mail (elelichtner@gmail.com) entro mercoledì 13 novembre. Per qualsiasi info potete fare riferimento a me o ad Alessandro Nulli. Raccoglieremo la quota di iscrizione (bambini 3€, adulti 5€  opp  formula 4 tappe adulti 18€) il sabato precedente alla gara. 

LA 1° TAPPA DELLA CORRI PER IL VERDE E’ ANCHE LA PRIMA GARA PER IL CRITERIUM RP 2019-2020… quindi non si può mancare!!!

Qui la classifica aggiornata del Criterium 2018/2019

Criterium: 13 ottobre Memorial Cucchi e classifica generale

L’ ultima prova del criterium di RP si terra’ il 13 di ottobre correndo il Memorial Cucchi al Parco di Tor Fiscale a Roma.

Iscrizioni di società entro le 18:00 di venerdì 11 ottobre

Costo di 7 euro per la gara competitiva di 6000 metri

Possibilità anche di iscrizione, ma individualmente, fino a mezz’ora prima della partenza che verrà data alle 10:00

Il ritrovo è presso l’ingresso del Parco degli Acquedotti posto in via Lemonia angolo Circonvallazione Tuscolana

Verranno premiati i primi 8 uomini e le prime 8 donne arrivati al traguardo

RP – Corsi di atletica 2019/2020. si parte sabato 14 settembre

Criterium di RP – 22 settembre, Soriano del Cimino

La prossima tappa del criterium di RP (penultima prova) si terra’ il 22 di settembre correndo la 7^ edizione della Salifaggeta a Soriano del Cimino.

Queste alcune info della gara presenti su Faceboock e altre info circa iscrizioni e regolamento:

“22 Settembre 2019, torna la Salifaggeta, la gara che da Soriano nel Cimino (450 m s.l.m.) sale fino al Monte Cimino (Piazzale della Faggeta Vetusta del Monte Cimino a circa 980 m s.l.m.).

Il percorso misura 8.5 km, da Piazza Vittorio Emanuele II nel cuore del comune di Soriano nel Cimino, si sale per la strada provinciale (completamente chiusa al traffico) in salita fino al 5°km circa, da lì si svolta a destra direzione Faggeta, la strada diventa più regolare, passaggio al Belvedere con vista sulla Valle Sottostante e poi si affronta l’ultima parte della gara dove la strada torna a salire fino al traguardo.

Gli atleti si ritroveranno direttamente al Piazzale della Faggeta dalle ore 7:30, potranno lasciare la macchina e il servizio Navetta lì porterà al punto di partenza situato in Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino.”

Partenza alle 9:30 da Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino, costo iscrizione 10 euro, pacco gara “Gilet antivento tecnico” ai primi 150 iscritti, premiazioni ai primi 3 assoluti ai primi 5 di categoria e alle prime 3 societa’ con minimo 15 atleti all’arrivo e medaglia di legno a tutti i partecipanti.

Per i non corridori possibilita’ di attivita’ all’aperto e dopo la gara possibilita’ di picnic o pranzo in trattoria fra noi………

Per le iscrizioni di societa’ manderemo l’elenco la serata di giovedi 19 settembre, dopo tale data sono possibili individualmente iscrizioni sul posto fino alle 8:30  

L’ultima tappa del criterium si dovrebbe tenere quasi sicuramente, salvo decisioni dell’ultima ora…., il 20 di ottobre correndo  il Trail delle Sorgenti a Collato Sabino, info e regolamento a breve…….

Ecco l’ultima classifica aggiornata.

Donna Circe!

La Trasferta societaria di Rifondazione Podistica anche quest’anno ci vede impegnati sul promontorio della Maga Circe nei panoramici 10.000 metri che dal porto salgono e scendono dal Borgo di San Felice, arroccato sul versante Sud Ovest di Monte Circeo. Alla gara dei bambini segue la corsa degli adulti e tutti fanno la loro parte e ben figurano in questa Circeo Run, Memoriale Christian Rotta. Nonostante i balli scatenati serali al campeggio di Porto Badino, le condizioni meteo alla partenza, insolite a metà maggio e provati dagli acciacchi pregressi e in itinere, giungiamo dignitosamente al traguardo esausti ma soddisfatti, come Ulisse dopo tante traversie, approdò a Itaca. Dopo pranzo, spiaggiati come foche monache, lungo l’affascinante litorale tirrenico laziale ci lecchiamo le ferite parlando di ernie, contratture e lesioni tendinee e meditando periodi di scarico a nuoto e bicicletta!

CRITERIUM SOCIETARIO DI RIFONDAZIONE PODISTICA 2018/2019

ATLETITOT12345678910MHMP
PAOLESSI PAOLA57555785166
PANZIERI CAMILLA50555565136
MIGHELI ALESSANDRA47555555116
RICCI ANNUNZIATA34555856
CATALANO GABRIELLA31555556
VIGNOLA CRISTIANA3055515
URSI ISA2755575
LAI VALENTINA17512
ROMAGNOLI ALESSANDRA15510
UNOLT MARTA1414
CHIAPPINI ALESSANDRA1055
AJO GIULIA66
LANZETTA GIOVANNA66
LIPPOLIS PAMELA66
LICHTNER ELEONORA55
POSOCCO PISANA55
CRITERIUM M
NULLI ALESSANDRO49555575125
TUDINO MAURO46555555106
SALVATORI GIOVANNI4255565106
CONTI STEFANO4155555106
BOATTINI FABIO4055555510
LUCIDI FABIO395555586
GUERRA UGO38555815
SERRA WALTER38555716
GIUGA ENRICO365555106
OLIVA FABIO365555106
SOLIMINI ANGELO365555106
RICCI GIOVANNI31555556
RICCI SIMONE31555556
VASTA MAURIZIO3155813
FANALES BELASIO EMANUELE30555510
MAZZARELLI FRANCESCO2955586
MICA STEFANO2955514
CARDELLINI BERNARDO2655106
CAPIZZI DAVIDE2555510
GIANUARIO FABRIZIO2555510
AMORESE ANGELO205555
DI MAIO MAURIZIO205555
LOLI PAOLO205510
MANIACI ENZO17116
CACCIAPAGLIA STEFANO15555
D'ALICANDRO DANIELE15555
IANNELLA MICHELE15555
NOVARO MARCO15510
PAOLUCCI GABRIELE15510
TIBALDI PIETRO15555
ZUCCHI RICCARDO15555
PETRICONE FRANCESCO1486
SCOZZARELLA GIUSEPPE1156
CARINI GIUSEPPE66
ANTETOMASO CESARE55
FILONI GIACOMO GRAZIANO55
FLORIDDA LUCA55
GAGLIOPPA PIERLUCA55
LAMBERTUCCI FILIPPO55
PAOLUCCI RUBEN55
POMPEI GIANLUCA55
SQUILLACCIOTTI PAOLO55

Police On My Back

“Daje Daniel, corri come se dovessi scappa’ dalle guardie!” Così urlano da un braccio del carcere per sostenere il loro compagno a non mollare in quegli interminabili 12 km di corsa. Sono 6 giri da 2 chilometri all’interno delle mura della casa circondariale. Per un bel tratto, Daniel e io abbiamo corso insieme. L’ho sentito faticare di brutto e, sentendolo esprimersi in modo a me incomprensibile, gli ho chiesto in che lingua le stesse dicendo le parolacce… mi ha risposto che stava pregando per arrivare fino in fondo, per poter chiudere quella gara di 12 km mai fatta in vita sua. Pioggia vento e freddo in questo maggio che sembra dicembre, in questa città-carcere di Rebibbia ed è sempre un’emozione correre la Vivicittà in compagnia di questi uomini e della loro grandissima umanità. Finiti dentro chissà per quale motivo. Giusto? Sbagliato? in braghe corte e scarpe da corsa siamo tutti uguali e chi è senza peccato scagli la prima pietra. Aldilà dei giudizi, dei dubbi e delle supposizioni rimangono i sorrisi, le battute e l’allegria per una giornata che a loro non capita certo tutti i giorni, che per qualche ora li fa volare liberi dalle mura. E neanche a noi, agli “esterni” capita tutti i giorni confrontarci con tutto questo. A un certo punto, rimproverata dal compagno Johnny Dalton, ho anche abbandonato Daniel alla sua fatica, per inseguire quella medaglia alla gara di Rebibbia, che mi è tanto cara e che aspetto ogni anno. Daje Daniel, presto, fuori di qui, continuerai a correre non certo come un ladro, non per scappare da qualcuno o qualcosa, ma per la gioia di sentirti Libero.

http://www.tg2.rai.it/dl/RaiTV/programmi/media/ContentItem-9aa27797-f25e-4be3-84a2-a6d31dd2a6c2-tg2.html?fbclid=IwAR1FE1LEIfKcNyNLuykwu6K4Cz0T90eniY0OeHvH6N-jcD7fkG2tRZIaUBY#p=0

RP_Diario di bordo: allenamenti, gare e successi

ALLENAMENTI

Domani sabato 4 maggio gli allenamenti si svolgeranno regolarmente al campo della Farnesina, ore 10-11 e 11-12.

Al nostro  punto ritrovo potrete dare l’anticipo per la trasferta sociale RP dell’11-12 maggio e per il Campus Estivo 2019

GARE

CDS ALLIEVI
Sabato 3 e domenica 4 MAGGIO
CDS SU PISTA ALLIEVI/E 1^prova Regionale open J/P/S

VIVICITTA’
Domenica 4 maggio per i Senior si correrà in carcere. Per chi partecipa al Vivicittà Porte Aperte a Rebibbia, sono queste le indicazioni date dalla Uisp Roma:  L’appuntamento è previsto per le ore 8.15  presso l’ingresso di Via Raffaele Majetti,70  Casa Circondariale di Rebibbia Nuovo Complesso (Viene chiesta la massima puntualità per agevolare le delicate procedure d’ingresso). All’esterno del complesso potrete dare la  quota di partecipazione all’evento di € 4.00. Sì raccomanda di portare il DOCUMENTO DI IDENTITÀ’ e di lasciare all’esterno tutti gli effetti personali ed il cellulare. 
Il via alla gara sarà dato alle ore 10.00 e per le 12.30 dovrebbe essere terminata la manifestazione.

RP VOLA AI CAMPIONATI ITALIANI DI DECATHLON

Prima partecipazione di RP ai campionati allievi regionali di Decathlon che quest’anno si sono tenuti sabato 27 e domenica 28 aprile a Rieti.

E grandissima prestazione di Ruben Paolucci, che con la sua seconda posizione fa volare RP ai campionati italiani di Decathlon. Splendida la sua performance nel salto in alto con 1,80 e prima posizione.

Qui tutti i risultati AM (Allievi Maschili)