Archivi categoria: Attività Giovanile

Articoli riguardanti le attività Giovanili

25 aprile trofeo liberazione, 27 aprile allenamenti

Sabato 20 aprile gli allenamenti non ci saranno. Riprenderemo regolarmente gli allenamenti sabato 27 aprile.
Nel frattempo però ci prepariamo alla LIBERAZIONE: 

GIOVEDI 25 APRILE parteciperemo come sempre al TROFEO LIBERAZIONE 2019 che si svolgerà nello stadio Stella Polare di Ostia. Possono gareggiare i bambini e i ragazzi di tutte le categorie. 
Mattina: 

ore 10:   Esordienti A-B-C (dal 2008 al 2013) : 50 metriore 11:   Esordienti A (2008-2009) : vortex opp. salto in lungoRagazze-i : 60 – 150 – 600 (a scelta 2 gare)Cadetti : 150 -800
Pomeriggio: A/J/P/S :  150-300-500-1000
In allegato il programma completo della manifestazione. 
Comunicare adesioni entro lunedì 22 aprile ad Eleonora.

Sabato 13 aprile – Parco di Tor di Quinto

Gli allenamenti di sabato 13 aprile si svolgeranno al Parco di Tor di Quinto ore 10-11 e 11-12. La Farnesina e lo Stadio dei Marmi sono chiusi per il Trofeo Atleticamo e per il Cds Cadetti

Per il ritrovo delle gare del 13 e 14 aprile del Trofeo Atleticamo e Cds Cadetti, considerate di dover arrivare circa un’ora prima rispetto alla propria gara (vedi qui). La quota d’iscrizione verrà raccolta sul posto (Cadetti e Ragazzi € 2,00 a gara singola; Esordienti € 3,00 a prova multipla)

Gare 13-14 aprile – Trofeo Atleticamo / CdS Cadetti

Sabato 13 e domenica 14 ci sarà la seconda fase del Trofeo Atleticamo e la prima fase del CdS Cadetti. Questo il programma dettagliato

Le gare si svolgeranno allo Stadio della Farnesina. Possono partecipare le categorie Esordienti (2008-2013), Ragazzi (2006-2007) e Cadetti (2004-2005).

Comunicare ad Eleonora (elelichtner@gmail.com) le adesioni entro e non oltre mercoledì 10 aprile. 

TROFEO ATLETICAMO ROMA 2 Prova -Sabato 13 e Domenica 14 Aprile 2019  
1^ giornata:Ragazzi/e: Triathlon a scelta 60hs – (Alto o Quadruplo) – 300 
2^ giornata: EM10/EF10 (2008-2009) Biathlon 50hs – Vortex EM8/EF8 (2010-11): Biathlon 50 hs – Lungo EM6/EF6 (2012-2013): Biathlon 50 – Vortex  

CAMPIONATO DI SOCIETÀ CADETTI/E (2004-2005) – FASE INTERPROVINCIALE ROMA  13-14 aprile 2019
1^ giornata: Cadette/i = 80m, 300m, 1000m, 110hs M (m 0.84),  80hs F(m 0.76),1200 St**  M/F , Lungo F,  Peso F (Kg 3), Giavellotto M (gr 600)                   2^ giornata: Cadetti/e= 150m, 600m, 2000m, 300hs (m 0.76), Staff.4x100mt , Alto M, Asta F,  Lungo M, Triplo F, Peso M (Kg 4), Martello M (Kg 4), , Giavellotto F (gr 400) 

Sabato 6 aprile alla Farnesina

Sabato 6 aprile gli allenamenti si svolgeranno al campo della Farnesina ore 10-11 e 11-12

Per la merenda ricordatevi il bicchiere…

PROSSIMI APPUNTAMENTI RP Aprile-Luglio 2019

Complimenti a tutti i bambini e ai ragazzi che hanno partecipato a questo intenso week-end di gare!
Belle gare e ottimi risultati, con una staffetta ragazze nel finale come sempre veramente emozionante.
A breve le foto sul nostro sito.

Il prossimo appuntamento con il Trofeo Atleticamo + Campionati Cadetti è previsto per sabato 13 aprile alla Farnesina.

Potete trovare il calendario con gli appuntamenti dei prossimi mesi nella sezione ‘Allenamenti e gare’.

A breve vi darò tutte le informazioni relative al nostro Campo Estivo, vi confermo però che si svolgerà dal 2 al 7 luglio 2019.
Non prendete altri impegni!!

Sab 23 Febbraio – Stadio dei Marmi

Domani, sabato 23 febbraio, il campo della Farnesina è chiuso per gare. 
Ne approfitteremo per allenarci nuovamente allo Stadio dei Marmi, sempre alle ore 10-11 o 11-12 
Vi aspettiamo!!


P.s. Segnalate via mail ad Eleonora eventuale materiale sportivo ancora da ritirare. 

Sab 16 Febbraio – Stadio dei Marmi

Domani, sabato 16 febbraio, gli allenamenti di atletica si svolgeranno allo Stadio dei Marmi, sempre dalle ore 10-11 e 11-12. 

Vi aspettiamo !!!

Sabato 19 Gennaio alla Farnesina

Vi ricordo che domani, sabato 19 gennaio, gli allenamenti si svolgeranno regolarmente allo Stadio della Farnesina ore 10-11 e 11-12.

Buona corsa di Miguel a chi domenica ci sarà?

Un caro saluto a tutti

Domenica 16 Dicembre nella Riserva Naturale del Parco dell’ Aniene, ultima tappa della Corri per il Verde 2018

Eccoci arrivati all’ultima tappa di Corri per il Verde 2018:
Domanica 16 Dicembre si correrà nella Riserva Naturale del Parco dell’Aniene (Via Benigni) e verrà cosi recuperata la prima tappa che era stata annullata a causa dell’emergenza meteo. Non ci sarà possibilità invece di fare le staffette come da regolamento.

Come sempre, possono partecipare TUTTI, purché in regola con il certificato medico.   Inviatemi al più presto la mail per confermare l’adesione alla gara (entro venerdì mattina).Questa volta non si può mancare…………….partecipiamo numerosi!

Gli orari e le distanze gara sono sempre le stesse: La prima gara prenderà il via alle 9.30 e a seguire tutte le altre. 
Categorie – distanza gare – orari orientativi: Ore 9.30   –  Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

ore 10.15 -Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

-Giovanili B Maschili e Femminili

ore  10.45 – Cadetti/e 2003-2004 :          1,8 km

ore  11.10  Ragazzi/e 2005 – 2006 :        1,2 km

 11.30 – Cuccioli/e 2011 – 2012 e seg:         300 m

 11.45  – Pulcini/e 2009 – 2010:                600 m

 12.00 – Esordienti 2007 – 2008:             1 km Esordienti

Ciaooooo

—— GLI ALLENAMENTI SI SVOLGERANNO REGOLARMENTE SABATO MATTINA 15 dicembre ALLO STADIO DELLA FARNESINA ——

Domenica 9 Dicembre in Villa dei Quintili, IV tappa della Corri per il Verde

Domenica 9 Dicembre si svolgerà la quarta tappa della Corri per il Verde nella splendida area archeologica di Villa dei Quintili (Via Appia Nuova 1092).
 
Anche questa volta non si può mancare….tutti invitati a partecipare, dai piccolissimi ai più grandi, un’altra bella esperienza di corsa da condividere insieme. 
 
Per chi non è mai venuto a correre in questa area lo scorso anno ne approfitti, anche perché è possibile visitare il sito archeologico ed anche ammirare una parte di scavi recentissimi che hanno a che fare con la sport e la nostra corsa. 
 
Le regole sono sempre le stesse, per partecipare alla gara dovrete essere in regola con il tesseramento e il certificato medico. La quota di iscrizione (5€ adulti, 3€ bambini) verrà raccolta domenica stessa prima della gara. Ricordatevi di portare il pettorale usato per le tappe precedenti (a chi non lo ha più verrà consegnato il cartellino di iscrizione).
Inviatemi al più presto la vostra iscrizione rispondendo a questa mail entro giovedì 6 dicembre. 
 
La prima gara prenderà il via alle 9.30 e a seguire tutte le altre.
 
Categorie – distanza gare – orari orientativi: 
 
Ore 9.30   –  Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

ore 10.15 -Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

-Giovanili B Maschili e Femminili

ore  10.45 – Cadetti/e 2003-2004 :          1,8 km

ore  11.10  Ragazzi/e 2005 – 2006 :        1,2 km

 -Giovanili A Maschili e Femminili

 11.30 – Cuccioli/e 2011 – 2012 e seg:         300 m

 11.45  – Pulcini/e 2009 – 2010:                600 m

 12.00 – Esordienti 2007 – 2008:             1 km Esordienti

VI RICORDO CHE SABATO 8 DICEMBRE NON CI SARANNO GLI ALLENAMENTI, CI VEDIAMO QUINDI DIRETTAMENTE DOMENICA MATTINA!!!

Vi aspettiamoooooo