Archivi categoria: Criterium

Articoli riguardanti la competizione interna (Criterium)

Criterium di RP – 22 settembre, Soriano del Cimino

La prossima tappa del criterium di RP (penultima prova) si terra’ il 22 di settembre correndo la 7^ edizione della Salifaggeta a Soriano del Cimino.

Queste alcune info della gara presenti su Faceboock e altre info circa iscrizioni e regolamento:

“22 Settembre 2019, torna la Salifaggeta, la gara che da Soriano nel Cimino (450 m s.l.m.) sale fino al Monte Cimino (Piazzale della Faggeta Vetusta del Monte Cimino a circa 980 m s.l.m.).

Il percorso misura 8.5 km, da Piazza Vittorio Emanuele II nel cuore del comune di Soriano nel Cimino, si sale per la strada provinciale (completamente chiusa al traffico) in salita fino al 5°km circa, da lì si svolta a destra direzione Faggeta, la strada diventa più regolare, passaggio al Belvedere con vista sulla Valle Sottostante e poi si affronta l’ultima parte della gara dove la strada torna a salire fino al traguardo.

Gli atleti si ritroveranno direttamente al Piazzale della Faggeta dalle ore 7:30, potranno lasciare la macchina e il servizio Navetta lì porterà al punto di partenza situato in Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino.”

Partenza alle 9:30 da Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino, costo iscrizione 10 euro, pacco gara “Gilet antivento tecnico” ai primi 150 iscritti, premiazioni ai primi 3 assoluti ai primi 5 di categoria e alle prime 3 societa’ con minimo 15 atleti all’arrivo e medaglia di legno a tutti i partecipanti.

Per i non corridori possibilita’ di attivita’ all’aperto e dopo la gara possibilita’ di picnic o pranzo in trattoria fra noi………

Per le iscrizioni di societa’ manderemo l’elenco la serata di giovedi 19 settembre, dopo tale data sono possibili individualmente iscrizioni sul posto fino alle 8:30  

L’ultima tappa del criterium si dovrebbe tenere quasi sicuramente, salvo decisioni dell’ultima ora…., il 20 di ottobre correndo  il Trail delle Sorgenti a Collato Sabino, info e regolamento a breve…….

Ecco l’ultima classifica aggiornata.

CRITERIUM SOCIETARIO DI RIFONDAZIONE PODISTICA 2018/2019

ATLETITOT12345678910MHMP
PAOLESSI PAOLA57555785166
PANZIERI CAMILLA50555565136
MIGHELI ALESSANDRA47555555116
RICCI ANNUNZIATA34555856
CATALANO GABRIELLA31555556
VIGNOLA CRISTIANA3055515
URSI ISA2755575
LAI VALENTINA17512
ROMAGNOLI ALESSANDRA15510
UNOLT MARTA1414
CHIAPPINI ALESSANDRA1055
AJO GIULIA66
LANZETTA GIOVANNA66
LIPPOLIS PAMELA66
LICHTNER ELEONORA55
POSOCCO PISANA55
CRITERIUM M
NULLI ALESSANDRO49555575125
TUDINO MAURO46555555106
SALVATORI GIOVANNI4255565106
CONTI STEFANO4155555106
BOATTINI FABIO4055555510
LUCIDI FABIO395555586
GUERRA UGO38555815
SERRA WALTER38555716
GIUGA ENRICO365555106
OLIVA FABIO365555106
SOLIMINI ANGELO365555106
RICCI GIOVANNI31555556
RICCI SIMONE31555556
VASTA MAURIZIO3155813
FANALES BELASIO EMANUELE30555510
MAZZARELLI FRANCESCO2955586
MICA STEFANO2955514
CARDELLINI BERNARDO2655106
CAPIZZI DAVIDE2555510
GIANUARIO FABRIZIO2555510
AMORESE ANGELO205555
DI MAIO MAURIZIO205555
LOLI PAOLO205510
MANIACI ENZO17116
CACCIAPAGLIA STEFANO15555
D'ALICANDRO DANIELE15555
IANNELLA MICHELE15555
NOVARO MARCO15510
PAOLUCCI GABRIELE15510
TIBALDI PIETRO15555
ZUCCHI RICCARDO15555
PETRICONE FRANCESCO1486
SCOZZARELLA GIUSEPPE1156
CARINI GIUSEPPE66
ANTETOMASO CESARE55
FILONI GIACOMO GRAZIANO55
FLORIDDA LUCA55
GAGLIOPPA PIERLUCA55
LAMBERTUCCI FILIPPO55
PAOLUCCI RUBEN55
POMPEI GIANLUCA55
SQUILLACCIOTTI PAOLO55

RP_Diario di bordo: allenamenti, gare e successi

ALLENAMENTI

Domani sabato 4 maggio gli allenamenti si svolgeranno regolarmente al campo della Farnesina, ore 10-11 e 11-12.

Al nostro  punto ritrovo potrete dare l’anticipo per la trasferta sociale RP dell’11-12 maggio e per il Campus Estivo 2019

GARE

CDS ALLIEVI
Sabato 3 e domenica 4 MAGGIO
CDS SU PISTA ALLIEVI/E 1^prova Regionale open J/P/S

VIVICITTA’
Domenica 4 maggio per i Senior si correrà in carcere. Per chi partecipa al Vivicittà Porte Aperte a Rebibbia, sono queste le indicazioni date dalla Uisp Roma:  L’appuntamento è previsto per le ore 8.15  presso l’ingresso di Via Raffaele Majetti,70  Casa Circondariale di Rebibbia Nuovo Complesso (Viene chiesta la massima puntualità per agevolare le delicate procedure d’ingresso). All’esterno del complesso potrete dare la  quota di partecipazione all’evento di € 4.00. Sì raccomanda di portare il DOCUMENTO DI IDENTITÀ’ e di lasciare all’esterno tutti gli effetti personali ed il cellulare. 
Il via alla gara sarà dato alle ore 10.00 e per le 12.30 dovrebbe essere terminata la manifestazione.

RP VOLA AI CAMPIONATI ITALIANI DI DECATHLON

Prima partecipazione di RP ai campionati allievi regionali di Decathlon che quest’anno si sono tenuti sabato 27 e domenica 28 aprile a Rieti.

E grandissima prestazione di Ruben Paolucci, che con la sua seconda posizione fa volare RP ai campionati italiani di Decathlon. Splendida la sua performance nel salto in alto con 1,80 e prima posizione.

Qui tutti i risultati AM (Allievi Maschili)

Vivicittà Rebibbia

Domenica 5 e mercoledì 8 maggio torna Vivicittà Porte Aperte, storica manifestazione che si svolge in più parti del mondo contemporaneamente e che la Uisp Roma organizza, ormai da diversi anni, all’interno dell‘Istituto Penitenziario di Rebibbia.  

Si correrà domenica 5  Maggio presso il Nuovo Complesso:  12 Km per la gara competitiva, 4  Km per la non-competitiva
L’ingresso per gli atleti esterni avverrà alle ore 9.00
Cosa fare per iscriversi: 
– bisogna essere maggiorenni
– iscriversi ENTRO E NON OLTRE le ore 18 di martedì 16 aprile 2019
– compilare il MODULO DI AUTOCERTIFICAZIONE (in allegato)
– copia di un documento di identità
– essere in regola con il Certificato Medico Agonisitco
Inviare tutto via mail a elelichtner@gmail.com che si occuperà dell’iscrizione di società. (Si richiede un contributo di 4,00€ a partecipante come sostegno a questo tipo di eventi importanti senza alcun tipo di contributo). 
Come già molti di noi hanno avuto modo di provare, la corsa in carcere è un’esperienza importante e coinvolgente….. al di là di classifiche e punteggi: PARTECIPIAMO!

Mercoledì 8 maggio 2019 (con ingresso dei partecipanti alle 14.30)  la corsa in carcere si farà anche nella Sezione Femminile con staffette e prove di velocità. Anche in questa occasione, la partecipazione è aperta a tutti. Il modulo di autocertificazione è in allegato.
La scadenza ISCRIZIONE è SEMPRE MARTEDI 16 APRILE.

Domenica 16 Dicembre nella Riserva Naturale del Parco dell’ Aniene, ultima tappa della Corri per il Verde 2018

Eccoci arrivati all’ultima tappa di Corri per il Verde 2018:
Domanica 16 Dicembre si correrà nella Riserva Naturale del Parco dell’Aniene (Via Benigni) e verrà cosi recuperata la prima tappa che era stata annullata a causa dell’emergenza meteo. Non ci sarà possibilità invece di fare le staffette come da regolamento.

Come sempre, possono partecipare TUTTI, purché in regola con il certificato medico.   Inviatemi al più presto la mail per confermare l’adesione alla gara (entro venerdì mattina).Questa volta non si può mancare…………….partecipiamo numerosi!

Gli orari e le distanze gara sono sempre le stesse: La prima gara prenderà il via alle 9.30 e a seguire tutte le altre. 
Categorie – distanza gare – orari orientativi: Ore 9.30   –  Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

ore 10.15 -Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

-Giovanili B Maschili e Femminili

ore  10.45 – Cadetti/e 2003-2004 :          1,8 km

ore  11.10  Ragazzi/e 2005 – 2006 :        1,2 km

 11.30 – Cuccioli/e 2011 – 2012 e seg:         300 m

 11.45  – Pulcini/e 2009 – 2010:                600 m

 12.00 – Esordienti 2007 – 2008:             1 km Esordienti

Ciaooooo

—— GLI ALLENAMENTI SI SVOLGERANNO REGOLARMENTE SABATO MATTINA 15 dicembre ALLO STADIO DELLA FARNESINA ——

Domenica 9 Dicembre in Villa dei Quintili, IV tappa della Corri per il Verde

Domenica 9 Dicembre si svolgerà la quarta tappa della Corri per il Verde nella splendida area archeologica di Villa dei Quintili (Via Appia Nuova 1092).
 
Anche questa volta non si può mancare….tutti invitati a partecipare, dai piccolissimi ai più grandi, un’altra bella esperienza di corsa da condividere insieme. 
 
Per chi non è mai venuto a correre in questa area lo scorso anno ne approfitti, anche perché è possibile visitare il sito archeologico ed anche ammirare una parte di scavi recentissimi che hanno a che fare con la sport e la nostra corsa. 
 
Le regole sono sempre le stesse, per partecipare alla gara dovrete essere in regola con il tesseramento e il certificato medico. La quota di iscrizione (5€ adulti, 3€ bambini) verrà raccolta domenica stessa prima della gara. Ricordatevi di portare il pettorale usato per le tappe precedenti (a chi non lo ha più verrà consegnato il cartellino di iscrizione).
Inviatemi al più presto la vostra iscrizione rispondendo a questa mail entro giovedì 6 dicembre. 
 
La prima gara prenderà il via alle 9.30 e a seguire tutte le altre.
 
Categorie – distanza gare – orari orientativi: 
 
Ore 9.30   –  Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

ore 10.15 -Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

-Giovanili B Maschili e Femminili

ore  10.45 – Cadetti/e 2003-2004 :          1,8 km

ore  11.10  Ragazzi/e 2005 – 2006 :        1,2 km

 -Giovanili A Maschili e Femminili

 11.30 – Cuccioli/e 2011 – 2012 e seg:         300 m

 11.45  – Pulcini/e 2009 – 2010:                600 m

 12.00 – Esordienti 2007 – 2008:             1 km Esordienti

VI RICORDO CHE SABATO 8 DICEMBRE NON CI SARANNO GLI ALLENAMENTI, CI VEDIAMO QUINDI DIRETTAMENTE DOMENICA MATTINA!!!

Vi aspettiamoooooo

DOMENICA 25 Novembre al Parco Talenti, III tappa della Corri per il Verde

Dopo la bellissima giornata di domenica al Parco degli Acquedotti, siamo subito pronti ad organizzarci per la terza tappa di Corri per il Verde. 
Questa volta si correrà al Parco Talenti, un parco cittadino di 25 ettari di verde pubblico che finalmente dopo circa 20 anni torna ad essere quasi interamente fruibile dalla popolazione.   
L’appuntamento è per DOMENICA 25 Novembre al Parco Talenti, in Via Ugo Ojetti
Alle 9.30 ci sarà la prima partenza e a seguire tutte le altre. 
Come sempre, possono partecipare tutti, bambini, ragazzi, adulti, purché in regola con l’iscrizione e con il certificato medico. 
In attesa di conoscere le classifiche della prima tappa, a breve sul sito della Uisp Roma, invito tutti a partecipare e ad inviarmi una mail di adesione entro giovedì 22 Novembre. 
 
 
Ripeto le categorie e le distanze gara: 
 
-Giovanili A Maschili e Femminili

Cuccioli/e 2011 – 2012:         300 m

Pulcini/e 2009 – 2010:           600 m

Esordienti 2007 – 2008:        1 km Esordienti

-Giovanili B Maschili e Femminili

Ragazzi/e 2005 – 2006 :        1,2 km

Cadetti/e 2003-2004 :          1,8 km

-Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili:   6 km

-Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi:  4 km 

Un saluto a tutti 

Eleonora 

Domenica 18 Novembre al via la Corri per il verde 2018

ci siamo quasi…dopo il rinvio della prima tappa, domenica 18 Novembre finalmente al via la Corri per il verde 2018!!! 
 
Ecco tutte le info: 
Appuntamento al Parco degli Acquedotti (entrata da Via Lemonia). 
La prima partenza gara sarà data alle 9.30 con le categorie maschili (Juniores, Promesse, Amatori e Master). A seguire tutte le altre.
L’elenco degli iscritti lo invierò più tardi, verificate. 
Questi gli orari orientativi di ritrovo per domenica: 
1°ritrovo ore 8.30 al gazebo di RP per i Senior-Junior-Allievi
2°ritrovo ore 9.30 per i Ragazzi e Cadetti (2003-2006)
3°ritrovo ore 9.50 per gli Esordienti/Pulcini/Cuccioli (2007-2012)
 
La quota iscrizione sarà raccolta domani al campo (fate riferimento a Marco al punto segreteria) oppure domenica stessa sul campo gara (riferimento Alessandro). 
Se ci sono disdette dell’ultimo momento avvertitemi al più presto, entro domenica alle ore 8.00
 
Domenica 18, inoltre, è stata indetta dal Comune di Roma la prima domenica ecologica. Scaricate qui la dichiarazione del Presidente che attesta la partecipazione ad una manifestazione sportiva e quindi il permesso di poter circolare la mattina di domenica per poter raggiungere il luogo della gara. Stampatela e portatela domani al campo cosi Marco provvederà a timbrarla.