Tutti gli articoli di Fabrizio

Criterium di RP – 22 settembre, Soriano del Cimino

La prossima tappa del criterium di RP (penultima prova) si terra’ il 22 di settembre correndo la 7^ edizione della Salifaggeta a Soriano del Cimino.

Queste alcune info della gara presenti su Faceboock e altre info circa iscrizioni e regolamento:

“22 Settembre 2019, torna la Salifaggeta, la gara che da Soriano nel Cimino (450 m s.l.m.) sale fino al Monte Cimino (Piazzale della Faggeta Vetusta del Monte Cimino a circa 980 m s.l.m.).

Il percorso misura 8.5 km, da Piazza Vittorio Emanuele II nel cuore del comune di Soriano nel Cimino, si sale per la strada provinciale (completamente chiusa al traffico) in salita fino al 5°km circa, da lì si svolta a destra direzione Faggeta, la strada diventa più regolare, passaggio al Belvedere con vista sulla Valle Sottostante e poi si affronta l’ultima parte della gara dove la strada torna a salire fino al traguardo.

Gli atleti si ritroveranno direttamente al Piazzale della Faggeta dalle ore 7:30, potranno lasciare la macchina e il servizio Navetta lì porterà al punto di partenza situato in Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino.”

Partenza alle 9:30 da Piazza Vittorio Emanuele II a Soriano nel Cimino, costo iscrizione 10 euro, pacco gara “Gilet antivento tecnico” ai primi 150 iscritti, premiazioni ai primi 3 assoluti ai primi 5 di categoria e alle prime 3 societa’ con minimo 15 atleti all’arrivo e medaglia di legno a tutti i partecipanti.

Per i non corridori possibilita’ di attivita’ all’aperto e dopo la gara possibilita’ di picnic o pranzo in trattoria fra noi………

Per le iscrizioni di societa’ manderemo l’elenco la serata di giovedi 19 settembre, dopo tale data sono possibili individualmente iscrizioni sul posto fino alle 8:30  

L’ultima tappa del criterium si dovrebbe tenere quasi sicuramente, salvo decisioni dell’ultima ora…., il 20 di ottobre correndo  il Trail delle Sorgenti a Collato Sabino, info e regolamento a breve…….

Ecco l’ultima classifica aggiornata.

Sabato 25 e domenica 26 maggio: allenamenti alla Farnesina, Gare al Paolo Rosi

ALLENAMENTI:
Sabato 25 maggio gli allenamenti si svolgeranno regolarmente allo stadio della Farnesina ore 10-11 e 11-12

GARE:
Sab 25/dom 26 : Campionati regionali individuali J/P open Allievi/Senior/Master – Roma Acquacetosa – pomeriggio

Dom 26 maggio :  Campionati provinciali CdS e individuale RAGAZZi-e (anno 2006-2007)- 2°prova – Roma Acquacetosa  – inizio gare ore 9.30

Sabato 18 e domenica 19 maggio: allenamenti ai marmi e gare al paolo rosi

ALLENAMENTI:
SABATO 18 MAGGIO GLI ALLENAMENTI SI SVOLGERANNO ALLO STADIO DEI MARMI (la Farnesina è chiusa per gare).

GARE:
Domenica 19 maggio ci sarà la prima prova del CAMPIONATO PROVINCIALE  di Società per la categoria Ragazzi/Ragazze (anno 2006-2007). 
Le gare si svolgeranno allo Stadio Paolo Rosi dalle 9.30. Le gare in programma sono: biathlon a scelta (60hs/300/1000/marcia km 2 + vortex/lungo) , staffetta 4×100. In allegato il programma dettagliato. Le iscrizioni devono essere comunicate a elelichtner@gmail.com per confermare la presenza dei ragazzi alle gare entro GIOVEDì 16 maggio, ore 20. 

CAMPUS:
Si ricorda di confermare il prima possibile (chi ancora non lo ha fatto)  la partecipazione al Campus Estivo RP che si svolgerà dal 2 al 7 luglio a Pescasseroli. Il gruppo cresce…..affrettatevi

CRITERIUM SOCIETARIO DI RIFONDAZIONE PODISTICA 2018/2019

ATLETITOT12345678910MHMP
PAOLESSI PAOLA57555785166
PANZIERI CAMILLA50555565136
MIGHELI ALESSANDRA47555555116
RICCI ANNUNZIATA34555856
CATALANO GABRIELLA31555556
VIGNOLA CRISTIANA3055515
URSI ISA2755575
LAI VALENTINA17512
ROMAGNOLI ALESSANDRA15510
UNOLT MARTA1414
CHIAPPINI ALESSANDRA1055
AJO GIULIA66
LANZETTA GIOVANNA66
LIPPOLIS PAMELA66
LICHTNER ELEONORA55
POSOCCO PISANA55
CRITERIUM M
NULLI ALESSANDRO49555575125
TUDINO MAURO46555555106
SALVATORI GIOVANNI4255565106
CONTI STEFANO4155555106
BOATTINI FABIO4055555510
LUCIDI FABIO395555586
GUERRA UGO38555815
SERRA WALTER38555716
GIUGA ENRICO365555106
OLIVA FABIO365555106
SOLIMINI ANGELO365555106
RICCI GIOVANNI31555556
RICCI SIMONE31555556
VASTA MAURIZIO3155813
FANALES BELASIO EMANUELE30555510
MAZZARELLI FRANCESCO2955586
MICA STEFANO2955514
CARDELLINI BERNARDO2655106
CAPIZZI DAVIDE2555510
GIANUARIO FABRIZIO2555510
AMORESE ANGELO205555
DI MAIO MAURIZIO205555
LOLI PAOLO205510
MANIACI ENZO17116
CACCIAPAGLIA STEFANO15555
D'ALICANDRO DANIELE15555
IANNELLA MICHELE15555
NOVARO MARCO15510
PAOLUCCI GABRIELE15510
TIBALDI PIETRO15555
ZUCCHI RICCARDO15555
PETRICONE FRANCESCO1486
SCOZZARELLA GIUSEPPE1156
CARINI GIUSEPPE66
ANTETOMASO CESARE55
FILONI GIACOMO GRAZIANO55
FLORIDDA LUCA55
GAGLIOPPA PIERLUCA55
LAMBERTUCCI FILIPPO55
PAOLUCCI RUBEN55
POMPEI GIANLUCA55
SQUILLACCIOTTI PAOLO55

Sabato 11 maggio – Allenamenti alla farnesina

Sabato 11 maggio gli allenamenti si terranno regolarmente allo Stadio della Farnesina, sempre ore 10-11 e 11-12. 

A chi partecipa…..BUONA TRASFERTA al Circeo

RP_Diario di bordo: allenamenti, gare e successi

ALLENAMENTI

Domani sabato 4 maggio gli allenamenti si svolgeranno regolarmente al campo della Farnesina, ore 10-11 e 11-12.

Al nostro  punto ritrovo potrete dare l’anticipo per la trasferta sociale RP dell’11-12 maggio e per il Campus Estivo 2019

GARE

CDS ALLIEVI
Sabato 3 e domenica 4 MAGGIO
CDS SU PISTA ALLIEVI/E 1^prova Regionale open J/P/S

VIVICITTA’
Domenica 4 maggio per i Senior si correrà in carcere. Per chi partecipa al Vivicittà Porte Aperte a Rebibbia, sono queste le indicazioni date dalla Uisp Roma:  L’appuntamento è previsto per le ore 8.15  presso l’ingresso di Via Raffaele Majetti,70  Casa Circondariale di Rebibbia Nuovo Complesso (Viene chiesta la massima puntualità per agevolare le delicate procedure d’ingresso). All’esterno del complesso potrete dare la  quota di partecipazione all’evento di € 4.00. Sì raccomanda di portare il DOCUMENTO DI IDENTITÀ’ e di lasciare all’esterno tutti gli effetti personali ed il cellulare. 
Il via alla gara sarà dato alle ore 10.00 e per le 12.30 dovrebbe essere terminata la manifestazione.

RP VOLA AI CAMPIONATI ITALIANI DI DECATHLON

Prima partecipazione di RP ai campionati allievi regionali di Decathlon che quest’anno si sono tenuti sabato 27 e domenica 28 aprile a Rieti.

E grandissima prestazione di Ruben Paolucci, che con la sua seconda posizione fa volare RP ai campionati italiani di Decathlon. Splendida la sua performance nel salto in alto con 1,80 e prima posizione.

Qui tutti i risultati AM (Allievi Maschili)

25 aprile trofeo liberazione, 27 aprile allenamenti

Sabato 20 aprile gli allenamenti non ci saranno. Riprenderemo regolarmente gli allenamenti sabato 27 aprile.
Nel frattempo però ci prepariamo alla LIBERAZIONE: 

GIOVEDI 25 APRILE parteciperemo come sempre al TROFEO LIBERAZIONE 2019 che si svolgerà nello stadio Stella Polare di Ostia. Possono gareggiare i bambini e i ragazzi di tutte le categorie. 
Mattina: 

ore 10:   Esordienti A-B-C (dal 2008 al 2013) : 50 metriore 11:   Esordienti A (2008-2009) : vortex opp. salto in lungoRagazze-i : 60 – 150 – 600 (a scelta 2 gare)Cadetti : 150 -800
Pomeriggio: A/J/P/S :  150-300-500-1000
In allegato il programma completo della manifestazione. 
Comunicare adesioni entro lunedì 22 aprile ad Eleonora.