Archivi categoria: Attività Giovanile

Articoli riguardanti le attività Giovanili

Calendario Aprile 2011

 

sab 2 aprile: ore 11-12  Allenamenti al campo Paolo Rosi
(per chi partecipa:)
sab-dom 2-3 apr. : Trasferta ad Acquapendente (partenza sab ore 12.30 direttamente dal campo)  – volantino escursione
——————————————————————————–
sab 9 aprile: ore 11-12  Allenamenti al campo Paolo Rosi
——————————————————————————–
sab 16 aprile: ore 10.00 Allenamento con Trofeo Liberazione al Paolo Rosi
(convocazione per TUTTI!)
——————————————————————————–
sab 30 aprile: ore 11-12 Allenamenti al campo Paolo Rosi

ed inoltre …… tutti i lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 17 alle 18 presso lo stadio Paolo Rosi

Calendario marzo 2011

Calendario attività giovanili di marzo 2011

Sabato 5 marzo presso lo stadio Paolo Rosi dalle 11 alle 12

Domenica 6 marzo TROFEO GIOVANILE DI CORSA CAMPESTRE  3^ prova – Pratoni del Vivaro

Sabato 12 marzo presso lo stadio Paolo Rosi dalle 11 alle 12

Sabato 19 marzo presso lo stadio Paolo Rosi dalle 11 alle 12

Sabato 26 marzo presso lo stadio Paolo Rosi dalle 11 alle 12

ed inoltre …… tutti i lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 17 alle 18 presso lo stadio Paolo Rosi

 

Calendario dicembre 2010

CALENDARIO ATTIVITA’ SETTORE GIOVANILE
DICEMBRE 2010
SAB. 4 DICEMBRE 2010  ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’
SAB. 11 DICEMBRE 2010 ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’
DOM. 19 DICEMBRE 2010 ore 10.00: LEZIONE CONCLUSIVA – CROSS – FESTA RP (tutti presenti!!!!) alla Riserva Naturale Valle dell’Aniene (dettagli in seguito)
….
inoltre dalle 17.00 alle 18.00 AL CAMPO PAOLO ROSI nei seguenti giorni infrasettimanali:
MERC. 1 DICEMBRE
LUN. 6 DICEMBRE
LUN. 13 DICEMBRE
MERC. 15 DICEMBRE
LUN. 20 DICEMBRE
MERC. 22 DICEMBRE

Corri per il Verde 2010 – Seconda Tappa

Bravissimi i bambini di Rifondazione Podistica nella 2°tappa della Corri per il verde!

Niente pioggia, ma sole e un pò di vento a colorire il bel Parco di Aguzzano.
Al via Andrea, il più grande dei nostri, che nonostante un dolore al polpaccio, ha concluso egregiamente i 6 Km di gara.
Grande rientro di Alice, che nella sua corsa ha trascinato i bambini in un tifo appassionato. E poi Asia, Naima, Camilla e Maria Sofia, bravissime e determinate nel completare la gara; Pietro e Antonio, coraggiosi, alle prime gare, gesticono bene la distanza; Ruben con grinta conduce una splendida gara e conquista un bel secondo posto; Iacopo che tra dubbi e incertezze si butta poi “con slancio” in gara e conclude la prova. Seguono poi i cuccioli: Davide detto “il Pantera”, Juma esplosivo e graffiante, Bibi deciso e tenace e il sorridente Xiang che chiude la gara. Per finire Lara, ormai atleta esperta (classe 2004), affianca la giovanissima Camilla che non si fa intimidire dalla lunghezza del percorso. Una bella domenica!

Prossimo appuntamento: 19 dicembre Riserva Naturale Valle dell’Aniene

Calendario del mese di Novembre

Calendario attività settore giovanile

SAB. 6 NOVEMBRE 2010  ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’

DOM. 7 NOVEMBRE 2010 ore 9.30: Gara campestre corri per il verde 2010 – 1^ tappa (via vitellia, Villa Pamphili)

SAB. 13 NOVEMBRE 2010 ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’

DOM 14 NOVEMBRE 2010 ore 10.00: ESCURSIONE NATURALISTICA RP “I LACUSTELLI DI PERCILE” (- volantino -)

SAB. 20 NOVEMBRE 2010 ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’

DOM.21 NOVEMBRE 2010 ore 9.30: Gara campestre corri per il verde 2010 – 2^ tappa (via Comte, Parco di Aguzzano)

SAB. 27 NOVEMBRE 2010 ore 11.00: ALLENAMENTO AL CAMPO ‘PAOLO ROSI’

inoltre

ALLENAMENTI  OGNI MERCOLEDì ORE 17.00-18.00

Novembre merc. 3 – merc.10 – merc.17 – merc.24 (PER I BAMBINI DAL 2004 e precedenti)

 

Gita a Percile

DOMENICA 14 NOVEMBRE 2010 ore 10.00: ESCURSIONE NATURALISTICA RP “I LACUSTELLI DI PERCILE”


 – volantino


 Nota: Il volantino allegato è in attesa di revisione, essendo quello dell’escursione del 24-10, poi rimandata.  

Campo scuola estivo

CAMPO SCUOLA A COLLELONGO, 23 – 27 GIUGNO 2010


 – leggi il comunicato


 Nota: Documenti aggiornati a Maggio 2010 

Atleti Settore Giovanile 2011

Soci dell’A.S.D. Rifondazione Podistica (settore giovanile, nati dal 2007 al 1992)

Elenco aggiornato a febbraio 2011

nominativo         anno di nascita

 AGOSTINELLI ALBERTO 2003
ALLEGRA ROCCO 2002
ALLORI GIORGIA 2005
ANGELINI ALBERTO 2005
ANGELINI GRETA 2001
ANTONELLI ANGELICA 2002
ANTONELLI BENEDETTA 2001
AZZARELLO ALICE 2004
AZZARELLO GIULIA 2001
AZZARO MARIA SOFIA 1999
BACCHETTI GIOVANNI 2000
BICHI CAMILLA 1998
BICHI VALENTINA 2003
BOATTINI CLAUDIA 2002
BONOMI JIN YAN BIBI 2005
BUFALINI ANDREA 2002
BUFALINI MATTEO 2000
CARLUCCIO SARA 2006
CASTELLACCI VIOLA 2006
CATUCCI DAVIDE 2005
CAVALLO MARTINA 2002
CAVANNA FILIPPO 2005
CERUTI PIERFRANCESCO 2000
CHILOSI DAVIDE 2003
CHILOSI SIMONE 1998
CIACCIA EDOARDO EVANDRO 2003
CIACCIA EVANDRO CARLO 2001
CICIANI CHIARA 2004
CICIANI RICCARDO 2006
CIMMINO GIANCARLO 2008
CIMMINO GIULIA 2006
CORRIDONI GIULIO 2004
DELL’AQUILA NAIMA 1997
DELL’AQUILA ASIA 1997
DE SANTIS IACOPO 2005
DI FAUSTO CECILIA 2006
DI FAUSTO FRANCESCO 2004
DI ILIO FRANCESCO 2000
FEDERICO GINEVRA 2003
FILIPPELLO BIANCA 2005
FILIPPELLO FEDERICO 2002
GALLO FEDERICO 2002
GALLO MICHELE 2005
GALOFARO SOFIA 2003
GALOFARO ZOE 2006
GENESI AURORA 2006
GENESI LEONARDO 2002
GHEZZI LUCA 2002
GIUGA ALESSANDRO 2001
GIUGA LORENZO 2006
GRASSI IRENE 2003
GRASSO TOMMASO 2004
GRAZIADEI GIACOMO 2004
GRELLI NICOLA 2004
GUERRIERI FRANCESCO 2001
GUERRIERI LEONIDAS 2006
GUIDELLI ADRIANO 2004
HASHIM NASSOR GIACOMO 2004
KUKULU KAPINGA LUWA JULIENNE 2006
IASCONE TOMMASO 2004
LENZI ALICE 1996
LENZI LISA 2004
LIBERATORE MARCO 2001
LICCIARDELLO  SIMONE 2000
LISI SOFIA 2005
LOGLI ALESSANDRO 2001
LOGLI MARGHERITA 2000
LOMBARDO MARIA GIULIA 2005
LOMBARDO MICHELE 2004
LONGA VALERIO MASSIMO 2003
LONGA MARIA VITTORIA 2005
LO SAPIO ANTONIO 2000
LUZIATELLI MATTEO 2002
MAKOSANDULLI EMANUELE 2004
MANCINI VALERIA 2001
MASSI BENEDETTI FILIPPO 2005
MASELLA VALERIO 1998
MESSINA PIETRO 2002
MIRZA GABRIELE 2003
MURATORE LUIGI 2003
NOVARO CHIARA 1999
NOVELLI ELENA  prova 
NULLI GIACOMO 2003
OZIGBO OSAREMEN GODSTIME 1993
PAGLIAROLI GIACOMO 1999
PAOLUCCI RUBEN 2002
PESCE CATERINA 2005
PIACENTI ALESSANDRO 2002
PIACENTI EMILIANO 2001
PINELLI BENEDETTO 2004
PROIETTI ALICE ANNA 2003
QUAGLIA ANTONIO 1999
RICCI IACOPO 2002
RICCI GIAIME 2000
ROSATI LARA 2004
SALONICO DAVIDE 2002
SALONICO EMANUELE 2000
SALVIO GIOVANNI 2000
SATTA ARIANNA 2005
SATTA LUCA 2003
SBARDELLA SAMUELE 2003
SCIACCHITANO GAIA 2004
SEGNI PIETRO 2003
SILIQUINI LEONARDO 2006
SORRENTINO FRANCESCO 2003
STICCA MATTIA 2002
STICCA NOAH 2001
TIBALDI CAMILLA 2005
TIBALDI PIETRO 2000
TORALDO CAMILLA 2001
TORALDO UMBERTO 2004
TORALDO VALERIA 2000
TRENTA DARIO 2001
TURBIANI FLAMINIA 2005
VAN LYSEBETTEN AURORA 2005
VAN LYSEBETTEN RICCARDO 2003
VARI EDOARDO 2006
VARI EMANUELE 2006
VERSACCI CHI 2003
VITTORI ANDREA 1990
ZAMMIT FRANCESCO 2000
ZAMPONI ADRIAN 2004
ZAMPONI DALIA 2007
ZAMPONI DAMIAN 2005
ZHU HAOXIANG 2006