Tutti gli articoli di Fabrizio

Sabato 18 e domenica 19 maggio: allenamenti ai marmi e gare al paolo rosi

ALLENAMENTI:
SABATO 18 MAGGIO GLI ALLENAMENTI SI SVOLGERANNO ALLO STADIO DEI MARMI (la Farnesina è chiusa per gare).

GARE:
Domenica 19 maggio ci sarà la prima prova del CAMPIONATO PROVINCIALE  di Società per la categoria Ragazzi/Ragazze (anno 2006-2007). 
Le gare si svolgeranno allo Stadio Paolo Rosi dalle 9.30. Le gare in programma sono: biathlon a scelta (60hs/300/1000/marcia km 2 + vortex/lungo) , staffetta 4×100. In allegato il programma dettagliato. Le iscrizioni devono essere comunicate a elelichtner@gmail.com per confermare la presenza dei ragazzi alle gare entro GIOVEDì 16 maggio, ore 20. 

CAMPUS:
Si ricorda di confermare il prima possibile (chi ancora non lo ha fatto)  la partecipazione al Campus Estivo RP che si svolgerà dal 2 al 7 luglio a Pescasseroli. Il gruppo cresce…..affrettatevi

CRITERIUM SOCIETARIO DI RIFONDAZIONE PODISTICA 2018/2019

ATLETITOT12345678910MHMP
PAOLESSI PAOLA57555785166
PANZIERI CAMILLA50555565136
MIGHELI ALESSANDRA47555555116
RICCI ANNUNZIATA34555856
CATALANO GABRIELLA31555556
VIGNOLA CRISTIANA3055515
URSI ISA2755575
LAI VALENTINA17512
ROMAGNOLI ALESSANDRA15510
UNOLT MARTA1414
CHIAPPINI ALESSANDRA1055
AJO GIULIA66
LANZETTA GIOVANNA66
LIPPOLIS PAMELA66
LICHTNER ELEONORA55
POSOCCO PISANA55
CRITERIUM M
NULLI ALESSANDRO49555575125
TUDINO MAURO46555555106
SALVATORI GIOVANNI4255565106
CONTI STEFANO4155555106
BOATTINI FABIO4055555510
LUCIDI FABIO395555586
GUERRA UGO38555815
SERRA WALTER38555716
GIUGA ENRICO365555106
OLIVA FABIO365555106
SOLIMINI ANGELO365555106
RICCI GIOVANNI31555556
RICCI SIMONE31555556
VASTA MAURIZIO3155813
FANALES BELASIO EMANUELE30555510
MAZZARELLI FRANCESCO2955586
MICA STEFANO2955514
CARDELLINI BERNARDO2655106
CAPIZZI DAVIDE2555510
GIANUARIO FABRIZIO2555510
AMORESE ANGELO205555
DI MAIO MAURIZIO205555
LOLI PAOLO205510
MANIACI ENZO17116
CACCIAPAGLIA STEFANO15555
D'ALICANDRO DANIELE15555
IANNELLA MICHELE15555
NOVARO MARCO15510
PAOLUCCI GABRIELE15510
TIBALDI PIETRO15555
ZUCCHI RICCARDO15555
PETRICONE FRANCESCO1486
SCOZZARELLA GIUSEPPE1156
CARINI GIUSEPPE66
ANTETOMASO CESARE55
FILONI GIACOMO GRAZIANO55
FLORIDDA LUCA55
GAGLIOPPA PIERLUCA55
LAMBERTUCCI FILIPPO55
PAOLUCCI RUBEN55
POMPEI GIANLUCA55
SQUILLACCIOTTI PAOLO55

Sabato 11 maggio – Allenamenti alla farnesina

Sabato 11 maggio gli allenamenti si terranno regolarmente allo Stadio della Farnesina, sempre ore 10-11 e 11-12. 

A chi partecipa…..BUONA TRASFERTA al Circeo

RP_Diario di bordo: allenamenti, gare e successi

ALLENAMENTI

Domani sabato 4 maggio gli allenamenti si svolgeranno regolarmente al campo della Farnesina, ore 10-11 e 11-12.

Al nostro  punto ritrovo potrete dare l’anticipo per la trasferta sociale RP dell’11-12 maggio e per il Campus Estivo 2019

GARE

CDS ALLIEVI
Sabato 3 e domenica 4 MAGGIO
CDS SU PISTA ALLIEVI/E 1^prova Regionale open J/P/S

VIVICITTA’
Domenica 4 maggio per i Senior si correrà in carcere. Per chi partecipa al Vivicittà Porte Aperte a Rebibbia, sono queste le indicazioni date dalla Uisp Roma:  L’appuntamento è previsto per le ore 8.15  presso l’ingresso di Via Raffaele Majetti,70  Casa Circondariale di Rebibbia Nuovo Complesso (Viene chiesta la massima puntualità per agevolare le delicate procedure d’ingresso). All’esterno del complesso potrete dare la  quota di partecipazione all’evento di € 4.00. Sì raccomanda di portare il DOCUMENTO DI IDENTITÀ’ e di lasciare all’esterno tutti gli effetti personali ed il cellulare. 
Il via alla gara sarà dato alle ore 10.00 e per le 12.30 dovrebbe essere terminata la manifestazione.

RP VOLA AI CAMPIONATI ITALIANI DI DECATHLON

Prima partecipazione di RP ai campionati allievi regionali di Decathlon che quest’anno si sono tenuti sabato 27 e domenica 28 aprile a Rieti.

E grandissima prestazione di Ruben Paolucci, che con la sua seconda posizione fa volare RP ai campionati italiani di Decathlon. Splendida la sua performance nel salto in alto con 1,80 e prima posizione.

Qui tutti i risultati AM (Allievi Maschili)

25 aprile trofeo liberazione, 27 aprile allenamenti

Sabato 20 aprile gli allenamenti non ci saranno. Riprenderemo regolarmente gli allenamenti sabato 27 aprile.
Nel frattempo però ci prepariamo alla LIBERAZIONE: 

GIOVEDI 25 APRILE parteciperemo come sempre al TROFEO LIBERAZIONE 2019 che si svolgerà nello stadio Stella Polare di Ostia. Possono gareggiare i bambini e i ragazzi di tutte le categorie. 
Mattina: 

ore 10:   Esordienti A-B-C (dal 2008 al 2013) : 50 metriore 11:   Esordienti A (2008-2009) : vortex opp. salto in lungoRagazze-i : 60 – 150 – 600 (a scelta 2 gare)Cadetti : 150 -800
Pomeriggio: A/J/P/S :  150-300-500-1000
In allegato il programma completo della manifestazione. 
Comunicare adesioni entro lunedì 22 aprile ad Eleonora.

Vivicittà Rebibbia

Domenica 5 e mercoledì 8 maggio torna Vivicittà Porte Aperte, storica manifestazione che si svolge in più parti del mondo contemporaneamente e che la Uisp Roma organizza, ormai da diversi anni, all’interno dell‘Istituto Penitenziario di Rebibbia.  

Si correrà domenica 5  Maggio presso il Nuovo Complesso:  12 Km per la gara competitiva, 4  Km per la non-competitiva
L’ingresso per gli atleti esterni avverrà alle ore 9.00
Cosa fare per iscriversi: 
– bisogna essere maggiorenni
– iscriversi ENTRO E NON OLTRE le ore 18 di martedì 16 aprile 2019
– compilare il MODULO DI AUTOCERTIFICAZIONE (in allegato)
– copia di un documento di identità
– essere in regola con il Certificato Medico Agonisitco
Inviare tutto via mail a elelichtner@gmail.com che si occuperà dell’iscrizione di società. (Si richiede un contributo di 4,00€ a partecipante come sostegno a questo tipo di eventi importanti senza alcun tipo di contributo). 
Come già molti di noi hanno avuto modo di provare, la corsa in carcere è un’esperienza importante e coinvolgente….. al di là di classifiche e punteggi: PARTECIPIAMO!

Mercoledì 8 maggio 2019 (con ingresso dei partecipanti alle 14.30)  la corsa in carcere si farà anche nella Sezione Femminile con staffette e prove di velocità. Anche in questa occasione, la partecipazione è aperta a tutti. Il modulo di autocertificazione è in allegato.
La scadenza ISCRIZIONE è SEMPRE MARTEDI 16 APRILE.

Sabato 13 aprile – Parco di Tor di Quinto

Gli allenamenti di sabato 13 aprile si svolgeranno al Parco di Tor di Quinto ore 10-11 e 11-12. La Farnesina e lo Stadio dei Marmi sono chiusi per il Trofeo Atleticamo e per il Cds Cadetti

Per il ritrovo delle gare del 13 e 14 aprile del Trofeo Atleticamo e Cds Cadetti, considerate di dover arrivare circa un’ora prima rispetto alla propria gara (vedi qui). La quota d’iscrizione verrà raccolta sul posto (Cadetti e Ragazzi € 2,00 a gara singola; Esordienti € 3,00 a prova multipla)

Gare 13-14 aprile – Trofeo Atleticamo / CdS Cadetti

Sabato 13 e domenica 14 ci sarà la seconda fase del Trofeo Atleticamo e la prima fase del CdS Cadetti. Questo il programma dettagliato

Le gare si svolgeranno allo Stadio della Farnesina. Possono partecipare le categorie Esordienti (2008-2013), Ragazzi (2006-2007) e Cadetti (2004-2005).

Comunicare ad Eleonora (elelichtner@gmail.com) le adesioni entro e non oltre mercoledì 10 aprile. 

TROFEO ATLETICAMO ROMA 2 Prova -Sabato 13 e Domenica 14 Aprile 2019  
1^ giornata:Ragazzi/e: Triathlon a scelta 60hs – (Alto o Quadruplo) – 300 
2^ giornata: EM10/EF10 (2008-2009) Biathlon 50hs – Vortex EM8/EF8 (2010-11): Biathlon 50 hs – Lungo EM6/EF6 (2012-2013): Biathlon 50 – Vortex  

CAMPIONATO DI SOCIETÀ CADETTI/E (2004-2005) – FASE INTERPROVINCIALE ROMA  13-14 aprile 2019
1^ giornata: Cadette/i = 80m, 300m, 1000m, 110hs M (m 0.84),  80hs F(m 0.76),1200 St**  M/F , Lungo F,  Peso F (Kg 3), Giavellotto M (gr 600)                   2^ giornata: Cadetti/e= 150m, 600m, 2000m, 300hs (m 0.76), Staff.4x100mt , Alto M, Asta F,  Lungo M, Triplo F, Peso M (Kg 4), Martello M (Kg 4), , Giavellotto F (gr 400)