Curriculum

Rifondazione Podistica nasce nel 1996 da un piccolo nucleo di corridori dilettanti di discreto livello. Negli anni si è costruita una solida reputazione in ambito regionale grazie alla costanza dei risultati ottenuti in vari settori.

RP_Vintage-96_97
Pur non avendo mai schierato atleti di punta, Rifondazione Podistica si è spesso distinta nelle competizioni a squadre, come dimostrano le numerose partecipazioni alle finali nazionali dei campionati di società di cross nel settore assoluti. Va menzionata anche l’attività su strada, dove in questi anni sono circa una trentina le gare vinte da nostri atleti. Non mancano, inoltre, titoli regionali nel settore assoluto e master.
Da alcuni anni la società è attiva nel settore giovanile, con l’organizzazione di corsi e trasferte didattiche di crescente livello quantitativo e qualitativo. Vengono di seguito indicati i risultati di maggior rilievo conseguiti anno per anno.

1996 (anno di fondazione)
Gastone Breccia chiude la maratona di Firenze in 2h26’44, subito dietro c’è Ernesto Venditti in 2h27′

1997
Alla Roma-Ostia Mario Tomasi chiude in 1h08’18, Ernesto Venditti in 1h08’47, Gastone Breccia in 1h08’58

1998
La squadra di Cross lungo maschile ha superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Montegrotto Terme (22/02/98), piazzandosi al 52° posto.

1999

  • La squadra di Cross lungo maschile ha superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Venaria Reale (17/01/99), piazzandosi al 44° posto.
  • Primo posto al giro a tappe ‘Tour du Pais de Caux’ in Francia (davanti alle rappresentative di Algeria, Francia e Russia).

2000

  • Le squadre di Cross lungo e corto maschile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a San Giorgio su Legnano (30/01/00).
  • Terza Classificata alla Maratona di Roma a Staffetta a Villa Borghese (25/03/00).

2001
Le squadre di Cross lungo e corto maschile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi alla Reggia di Caserta, piazzandosi entrambe al 45° posto.

2002
Le squadre di Cross lungo e corto maschile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Modena (10/02/02), piazzandosi rispettivamente al 58° e 56° posto.

2003

  • Le squadre di Cross lungo e corto maschile e di cross lungo femminile hanno superato la fase di qualificazione regionale.Solo la prima ha partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Modena (09/02/03), piazzandosi al 53° posto.
  • Seconda Classificata alla Maratona di Roma a Staffetta (12/10/03)

2004

  • Le squadre di Cross lungo e corto maschile e di cross lungo femminile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Roma Villa Pamphili (08/02/04), piazzandosi rispettivamente al 37°, 52° e 17° posto.
  • Una nostra atleta si classifica all’8° posto nella Roma Ostia.
  • Primo anno di attività nel settore giovanile con l’organizzazione di corsi di avviamento all’atletica leggera

2005

  • Le squadre di Cross lungo e corto maschile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a San Giorgio su Legnano (13/02/05), piazzandosi rispettivamente al 46° e 52° posto.
  • Partecipazione alla fase regionale dei Cds Assoluti in pista, ottenendo 11.710 punti.
  • Titolo di Campione Regionale Assoluto sui 5000 (Ugo Guerra, Roma Farnesina, 18/06/05).
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sugli 400 indoor (Ancona).
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sugli 800 indoor (Ancona).
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sugli 800 outdoor (Comacchio).
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sui 30km di marcia (Molfetta).
  • Settore Giovanile: Trofeo Liberazione (24/04/05 -Terme di Caracalla-Roma) Corri per il verde (4/12/05 -Parco dell’Aniene, Roma)

2006

  • Le squadre di Cross lungo e corto maschile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Macerata (17/02/06), piazzandosi rispettivamente al 50° e 54° posto.
  • Partecipazione alla fase regionale dei Cds Assoluti in pista. – Prima Classificata alla Maratona di Roma a Staffetta a Villa Borghese (12/10/06)
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sui 3km di marcia indoor (Ancona).
  • Titolo di Campione Italiano Master M35 sui 20km di marcia (Molfetta).
  • Un gruppo di atleti, fonda una nuova società, l’Atletica Acqua Acetosa, con l’intento di specializzarsi nell’attività su pista.
  • Settore Giovanile: Cross di Tor di Quinto (22/01/06 -Roma); Trofeo Esordienti (5/03/06 -Villa Borghese, Roma)  – 18°squadra classificata; Cross Villa Gordiani (11/03/06 -Roma); Trofeo Assital (25/03/06 -Roma); Trofeo Liberazione (29/04/06 -Roma); Corri per il Verde (3/12/06 -Circo Massimo, Roma); Corri per il Verde (17/12/07 -Villa Pamphili, Roma)

2007

  • Premiata dalla Fidal Lazio per l’attività svolta nel 2006 nei settori Master ed Assoluto
  • Settore Giovanile: Cross della Roccaccia (11/02/07 -Tarquinia); Trofeo Esordienti (4/03/07 -Villa Spada, Roma); Cross Tor Tre Teste (11/03/07 -Roma); Vivicittà (Apr.2007-Pescara); Trofeo Eucalipti (21/10/07 -Roma); Corri per il Verde (16/12/07 –Villa Pamphili, Roma)

2008

  • Le squadre di Cross lungo maschile e femminile hanno superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Monza (17/02/08), piazzandosi rispettivamente al 49° e 33° posto.
  • Un gruppo di istruttori fonda una nuova società, l’Atletica dei Gelsi: questo porta ad una ristrutturazione del settore giovanile. L’ingresso di nuovi istruttori ed il percorso di perfezionamento di quelli esistenti porta ad un rapido e consistente aumento dei ragazzi che seguono i nostri corsi.
  • Settore giovanile: CdS di Cross (20/01/08 –Fiumicino);Trofeo Esordienti (10/02/08 -Villa Spada, Roma); Vivicittà (06/04/08-Pescara); Trofeo Liberazione (25/04/08 -Roma)

2009

  • Le squadre di Cross lungo maschile e femminile hanno superato la fase di qualificazione regionale. Solo la prima ha partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Campi Bisenzio (08/02/09), piazzandosi al 41° posto.
  • Settore Giovanile:  Corri per il Verde (3/12/09 -Valle dell’Aniene, Roma); Corri per il Verde (20/12/09 –Riserva dell’Aniene, Roma); Trofeo Esordienti (01/03/09 -Villa Spada, Roma) – 14°squadra classificata; Strafoligno (Apr.2009 –Foligno); Trofeo Liberazione (25/04/09 – Stadio Paolo Rosi, Roma)

2010

  • Le squadre di Cross lungo maschile e femminile hanno superato la fase di qualificazione regionale. Solo la prima ha partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Volpiano (21/02/10), piazzandosi al 45° posto.
  • Terza Classificata alla Maratona di Roma a Staffetta (16/10/10)

2011
La squadra di Cross lungo maschile ha superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a S. Giorgio su Legnano (27/02/11), piazzandosi al 47° posto.

2012
La squadra di Cross lungo maschile ha superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Correggio (04/03/11), dove non è entrata in classifica per un cavillo regolamentare.

2013

  • La squadra di Cross lungo maschile ha superato la fase di qualificazione regionale e partecipato alla finale dei Cds di Cross tenutisi a Rocca di Papa (10/03/11), piazzandosi al 48° posto.
  • Titolo di Campione Italiano Master M50 sui 1500 (Ugo Guerra, Orvieto, 29/06/13).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scuola di Atletica e di Vita